Простое летнее платье

1. aveuxa_2685

Рейтинг:
    +49
    Кто недавно вернулся с моря - тот Я! Вернувшись в Москву, мне захотелось сшить что-то летнее и напоминающее о море :) благо дома давно лежал кусок простой хлопковой ткани в полоску, как раз морская тема!
    Могу сказать, что я часто ленюсь делать выкройки из бумаги, т.к. шью пока только для себя, то крою прямо по ткани и нравятся мне простые ровные силуэты.
    Я взяла кусок ткани сложила его пополам и вырезала прямоугольник так, чтобы ткань выкладывалась по верху - по плечевому шву, которого как раз в моем платье и нет. Ширину прямоугольника я взяла 50 см, т.к. люблю свободные вещи, а вообще берите полуобхват по бедрам + 5-7 см (у меня бедра 90 см / 2 +5 = 50 см). Отмеряем середину по верху, где сложена ткань, от центра отступаем по 8 см в каждую сторону, п переду вниз от центра 5-10 см и по спинке я взяла 25 см., вы можете отступать любую длину в зависимости от желаемого выреза горловины по полочке и по спинке. Рисуем под лекало овал горловин на спинке и по переду, и вырезаем цельный овал для головы :) Если сомневаетесь и ткань жалко портить, то лучше сделать лекало из бумаги и потом перенести на ткань, но мне было не жалко :) дальше вылезаем дополнительно прямоугольник, который будет желаемой длины (у меня 35 см) и на 10-30 см шире основной выкройки верха платья. Ширину берем произвольную в зависимости от того насколько платные складки или оборки по низу вы хотите получить в результате.
    Сшиваем основную делать по бокам, для рук я оставляла высоту от линии плеча вниз 18 см., до этой отметки сшиваем детали. Обрабатываем края оверлоком, по пройме, по горловине и по низу платья я не использовала оверлок, а только шов в двойной подгиб ткани предварительно наметала и сделала влажно-тепловую обработку утюгом.
    После этого нижнюю юбку платья сшили по боку, наметали по верху, где будем пришивать к основному изделию, и сделали желаемые оборки, потом приметали к основной детали сшили и обработали край оверлоком.
    И вуаля, платье готово! Как вам такое платье? Готовы повторить мой эксперимент?
    Платье и условная схема на фото. Простое летнее платье (1).jpg Простое летнее платье (2).jpg Простое летнее платье (3).jpg

2. Леся Мишина

Рейтинг:
    +135
    Ого! Так все легко и просто? И смотрится симпатично))))

3. omarov.alil_9610

Рейтинг:
    +16
    круто,молодец!)

4. aveuxa_2685

Рейтинг:
    +49
    да :) я люблю все упрощать) не зря существует пословица: лень - двигатель прогресса :)

5. nemezida1980_61162

Рейтинг:
    0
    Да жесть!! Просто красавица, сразу видно что у человека есть вкус, молодчяга. А я вот нашёл магазин тканей и собираемся с женой пошить платье, ну я профан в воборе тканей может кто-то подскажет на что удилять внимание.