Образовательный марафон

1. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +343
    Итак, я решил создать отдельную тему с образовательным марафоном.

Небольшая предыстория:
    - я переучился в 2017 году, поэтому сейчас у меня мотивация на среднем уровне. Меня это не устраивает, а поднять ее можно с помощью публичного марафона.
    - интересно почитать какие методики вы используете в процессе обучения.
    - учиться большой группой, в конце концов, намного веселее.

Как это работает:
    - вы пишите небольшую анкету о себе, выбираете курс и начинаете каждый день описывать свой процесс обучения в виде отчета.

На первый раз определю следующие правила, если что, изменим/дополним их в процессе.
    1. Это может быть любая программа обучения, любая онлайн-школа, ВУЗ и тд. Главное, чтобы это было не совсем короткое обучение (1 неделя) и не совсем длинное (3 года) - в рамках марафона мы не увидем результат.
    2. Курсы не обязательно должны быть связаны с модой. Это могут быть языковые программы, кулинарные курсы, программирование - так интереснее.
    3. Пишите подробно свои впечатления и прогресс ежедневно. Не забывайте про инсайты - так другие смогут получить максимум пользы от ваших постов.
    4. В неделю у вас есть 2 дня чтобы не писать. Если вы не написали 3 и более отчетов в неделю, ты вы вылетаете из марафона.

Даты марафона:
    - курс должен уже идти, либо начаться до 12 марта

Формат отчета:
    1. Что сделал сегодня (ЧСС)
    - тут можно писать все что вы сделали по процессу обучения
    2. Что мог сделать лучше (ЧМСЛ)
    - тут пишем на что стоило обратить больше внимания, что зафакапили и тд
    3. Что сделаю завтра (ЧСЗ)
    - планы по курсу на завтра
    4. Инсайты
    - тут пишем интересные мысли, которые вас посетили в процессе учебы
    5. NPS
    - ваш настрой от 1 до 10 баллов, где 1 - все ужасно, 10 - все супер!

Правила марафона:
    - в марафоне не могут участвовать те, кто учится моде и дизайну не в FashionElement или не в ТОП-25 списка fashionista.com
    - если вы учитесь моде в нескольких проектах, в том числе в FashionElement - пишите о курсах в FashionElement.
    - если обучение не связано с модой - пишите максимально подробно - что за проект, что изучаете, какие интересные инсайты приходят в процессе обучения, преимущества и недостатки платформы и тд.

Задавайте вопросы.

Вперед к знаниям!

2. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +343
    Я записался на курс Introduction to Data Analysis.

Это курс про статистику, сбор данных, аналитику, работу с информацией и базами данных.
    Обучение стартует завтра, 13 февраля. Ожидание от курса очень хорошие, я ознакомился с программой и думаю, это будет интересно и полезно.

3. Annette

Рейтинг:
    +38
    Круто! Мне нравится идея, но статистика... кошмар моей юности. Лучше уж транспортные задачи, их хоть посчитать можно, в отличие от прогнозов эпидемий. :) Я учусь на годовом у Кейт, и на секретах кутюрье. На остальное нет времени. Подходит для марафона?

4. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +343
    Для первого марафона точно подойдет.

5. Annette

Рейтинг:
    +38
    Вчера я врукопашную отрисовала основную коллекцию. Первую. Пока 12 луков в эскизах. И парад 4 лука. Может, и нехорошо это, но я на крыльях рисую свою коллекцию, а всего-то надо было три лука нарисовать по первому заданию Кейт, это по заданию описать дизайнеров. Я начала, нарисовала одно платье, а в задании 3. Но у меня получилось 5 на финальное дефиле, и всё. Я застряла. Пока не закончу, не смогу отвлечься. И параллельно я учусь рисовать. Ещё полгода назад я рисовала как Вы, Станислав, но я понимала, что идеи нужно будет как-то доносить до команды. Пришлось учиться рисовать. Училась рисовать детей и кукол. Вчера сама выстроила взрослую фигуру в рост, сегодня сама выстроила фигуру шагающую. Итак, пока 12 платьев коллекции строгих деловых платьев из тонкого костюмного кашемира. Плюс 5 фантазийных на финал показа. Нарисовано одно, плюс 4 размечено, сегодня закончу. В голове держу продуманное задание Кейт по цветам итд, но отвлекаться не могу. Не знаю почему. Если идёт, надо быть благодарной и делать.

6. Annette

Рейтинг:
    +38
    Отчёт за сегодня: технические рисунки 5 луков, плюс доделала вчерашний парад моделей

Вложения:

7. Annette

Рейтинг:
    +38
    И ещё, не поместились всё ,видимо. А что у Вас?

Вложения:

8. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +343
    Прям четко представил ваш уровень пол года назад Tears_of_Joy_EmojiTears_of_Joy_EmojiTears_of_Joy_Emoji
    Предлагаю все же соблюдать формат отчета в этой теме. Это уже протестированная штука, которая отлично работает как для тех, кто пишет отчеты, так и для читающих.

Фотки добавлять можно, но нужно их более подробно пояснять. Я вот не совсем понимаю на что смотреть.

9. Annette

Рейтинг:
    +38
    Вы же сами показывали свои рисунки на вебинаре, чтобы вдохновить на труд и на подвиги. Отчёт по схеме выгоняет меня в глубокую депрессию. Не осиливаю я схемы. Хорошего вечера!

10. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +343
    1. ЧСС (что сделал сегодня)
    - посмотрел вводную часть курса, пока все нравится. Очень крутую штуку сделали, называется, "подготовка к курсу". Там объясняют что надо будет очень много решать логических задач. Ну, это нам не привыкать.

"Welcome to the start of Introduction to Data Analysis! For the most part, the code for this course will be easy; the hard part will be thinking about how to analyze the data.
    If you've had any experience with variables, conditional statements, and loops, in any programming language, you'll probably be able to follow along without any problems."

Перевод:
    Добро пожаловать на курс Введение в Аналитику Данных. Большую часть курса программирование будет легким (и на том спасибо!); сложной частью будет поиск оптимального анализа данных.
    Если у вас есть опыт работы с переменными данных, условными высказываниями, квазигруппами, каким-нибудь языком программирования, то, возможно, вы пройдете этот курс без проблем.

2. ЧМСЛ (что мог сделать лучше)
    - нужно было посмотреть youtube по выбранным темам. Все-таки, сходу квазигруппы не вспомнишь.

3. ЧСЗ (что сделаю завтра)
    - начну курс, пока планирую уделить этому 2 часа днем

4. Инсайт
    - круто работает блок "подготовка к курсу". Можно внедрить такой же в платформу FashionElement.

5. NPS
    - 5. Я уже приучил себя первую неделю ничего особо не ждать от новых программ, а просто наблюдать. Это помогает подходить к обучению более рационально

11. Rada

Рейтинг:
    +4
    Спасибо, хорошая идея , только куда писать ? Прямо здесь?

12. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +343
    Да

13. Annette

Рейтинг:
    +38
    Добавила рисунок подложки для коллекции (выстроила и нарисовала), теперь их три. Добавила несколько технических рисунков для коллекции, теперь их 10, выбранных из 47 эскизов. Посмотрела вебинар Кейт и Татьяны и пересмотрела один вебинар обратной связи Кейт для курса "стань дизайнером одежды".
    Надо было нарисовать все 12 моделей и закончить макет лифа.
    Все технические рисунки коллекции и компоновка их в линию показа. Посадить макет лифа и двухшовной юбки.
    4. Инсайты
    - на вебинаре была идея про фирменную фишку в обработке. Обработка как черта бренда. Есть идеи. Ещё одна идея с вебинара как хранить лекала. Хорошо, что так вовремя, пока я продумываю расположение всего внутри ателье.
    5. NPS
    - падаю от усталости, но я счастлива!

14. Annette

Рейтинг:
    +38
    Закончила все технические рисунки для коллекции, выстроила их по порядку выхода на подиум, придумала коммерческое название для коллекции и написала краткий брифинг. Вернулась к началу построения чертежа первого платья коллекции для манекена, нашла ошибку и переделала её, осталось достроить.
    Надо было доделать чертёж, но пришлось печь гору блинов сыну в лицей.
    Доделаю чертежи, мечтаю посадить идеально макет лифа и двухшовной юбки.
    4. Инсайты
    Нужно развивать производство и продажи мягких портновских манекенов с плечами и до середины бедра, чтобы брюки тоже шить точно. Нашла цветовую гамму для моего фирменного подклада.
    5. NPS
    - падаю от усталости, но я всё ещё счастлива!

P. S. Жду поста Станислава, всем приятных снов!

15. Светлана Погребная

Рейтинг:
    +68
    Здравствуйте! Меня зовут Светлана.
    пожалуй я тоже поучаствую в марафоне.
    Без отчета сложно ....пожалуй, отчет мне поможет собрать мысли в кучу и поможет не отставать.
    У меня трое детей, Два школьника и дошкольник, каждый из них получает дополнительное образование и не одно, а я сама пошла учиться на курсы фридайвинга по просьбе мужа.. Теперь вообще "привет".
    Я учусь на двух курсах.
    В другой школе я начала учиться раньше и сейчас отстаю ужасно.
    В FE учусь на курсе кутюрье у Татьяны на 2 месяце. Очень нравится. Курс объемный.

начнемс...

1. ЧСС. Сегодня я просмотрела в во втором месяце тему построения брюк на разные фигуры.
    Все 4 варианта построила на бумаге. На третьем построении уже начала запоминать что к чему. Провозилась будь здоров.

2. ЧМСЛ. Планировала просмотреть 1 урок 3-го месяца в другой школе, но не сделала. Времени не хватило.
    так как я отстаю , то это уж меня и беспокоит и нужно начать завтра с него.

3. ЧСЗ
    *делаю задание из первой школы по дизайну : 3 месяц, урок 1
    *строю брюки на бумаге в масштабе на фигуры, которые у меня есть. Реалистично построить одни.

4. Инсайты
    * не всегда нужно быть там где хочется, иногда это просто потеря времени. В итоге ни времени, ни удовольствия.
    * если сразу пройти новую тему целиком со всеми уроками за день , то тема быстро укладывается в голове.

5. NPS
    Думаю даже 8

16. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +343
    Вчера был выходной. По правилам, 2 раза в неделю можно не писать отчеты, даже не уведомлять о выходных. Вчера был как раз такой день - ничего не изучал, ничего не написал.

Отчет за 14 февраля
    1. ЧСС
    - начал обучение. Сегодня было довольно просто: простенький код на Python'e. Строил таблички, диаграммы, графики.

2. ЧМСЛ
    - можно было усложнить себе задачи и попробовать более сложные диаграммы, но не смог выделить дополнительное время на обучение.

3. ЧСЗ
    - начну второй день. Там еще будет 3 проекта в процессе обучения, завтра выбираю первый проект

4. Инсайт
    - очень круто реализована платформа - подсказчики, тесты, саппорт. Точно буду что-то интегрировать в FashionElement

5. NPS
    - 5. Пока все нравится

17. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +343
    Annette, выкладывай сюда технические рисунки. Интересно посмотреть

18. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +343
    Светлана, привет! Добро пожаловать на марафон.

Прочитал твой пост и решил добавить одно правило:
    - в марафоне не могут участвовать те, кто учится моде и дизайну не в FashionElement или не в ТОП-25 списка fashionista.com
    - если вы учитесь моде в нескольких проектах, в том числе в FashionElement - пишите о курсах в FashionElement.
    - если обучение не связано с модой - пишите максимально подробно - что за проект, что изучаете, какие интересные инсайты приходят в процессе обучения, преимущества и недостатки платформы и тд.

Вот почему:
    - я не хочу уделять этой теме много времени на модерацию. Без модерации сюда начнут писать контент-менеджеры школ, курсов и разные преподаватели из моды. Разгребать все это нет времени и желания.
    - без конкретики это мало кому будет интересно.
    - другие школы смогут рекламироваться в этой теме

В целом, я против какой либо цензуры, жесткой модерации и тд, но на данный момент еще не определился с точными правилами. Поэтому, правила будут добавляться по ходу марафона. Главное - поставить себе цель публично и обмениваться опытом и методиками обучения.

19. Annette

Рейтинг:
    +38

Вложения:

20. Светлана Погребная

Рейтинг:
    +68

Ок, поняла
    я не планировала рекламировать кого-либо, поэтому названий школ не писала.
    буду писать об учебе в FE. не вопрос.