Как сильно поменялась ваша жизнь после рождения первого ребенка?

1. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +317
    Вопрос к мамам и папам.

Мне 31 год и у меня нет детей. Моя мама родила меня, когда ей был 21 год. Сейчас я с трудом могу представить, что у меня мог бы быть 10-летний ребенок. Подсознательно я чувствую, что стал бы более ответственным (куда же еще?), но так ли это? Как поменялась ваша жизнь после рождения ребенка?

2. Леся Мишина

Рейтинг:
    +119
    У меня двое детей. С одной стороны это счастье, а с другой огромный труд и лишний повод поругаться с мужем))). Когда родилась первая дочка мне как будто открутили одну голову и прикрутили другую, какое-то непонятное ощущение счастья. Родилась огромная любовь ко всему миру. И еще я стала ужасно любопытная. Я научилась не спать и много работать, просто проглатывала кучу книг, хотя до этого не любила читать. А со второй дочкой я наоборот впала в глубокую депрессию, долго искала смысл жизни. Дочке 1 год и 10 месяцев и я только недавно вышла из нее и не без помощи психолога. Наверно это гормоны. Не знаю... Дети дарят любовь и заботу и забирают время и свободу. 20160712_192936.jpg

3. dasha_kl89_4382

Рейтинг:
    +2
    честно говоря это лучшее что случилось со мной в жизни )) она маленькая ещё ей только 3 месяца! но это огромное счастье и любовь которое варвалось в мою жизнь .Изменила ли она ее? однозначно ! мои ночи стали бессонными , моё время стало идти со скоростью 120 мин в час, каждые три часа приходится забывать про все дела и кормить! а ещё раз десять)) поменять памперсы и успокоить когда плачет. И в перерывах всего этого меня распирает от того, что я хочу творить и креативить с двойной скоростью и силой! Она для меня самое большое и вдохновение , самый большой ускоритель, и самый большой сожиратель времени)) люблю её очень! и каждому желаю испытать такое счастье!!

4. ulyanka_karpova_41597

Рейтинг:
    +24
    Я мама двоих мальчишек. Что поменялось? Ну если убрать добавившиеся хлопоты и переживания, то конечно ответственность. Я с 18 лет была готова к ребенку (первого родила в 26 лет, второго в 28), и представляла все сложности, бессонные ночи, грязные пеленки и нехватка времени не было для меня открытием, когда я родила. Моя мама всегда говорила - "Первый ребенок - последняя кукла". Для меня немного иначе. Мне все было в радость. И то что первые месяцы ребенок неотрывно висел на мне. Я понимала, что он очень быстро вырастит и уже не покачаешь на ручках этот маленький сопящий комочек. Что такое послеродовая депрессия лично я ощутила после рождения второго. Малыш родился с обвитием и с зелеными водами, он был очень ослаблен, снижен тонус и рефлексы. В роддоме ему кололи антибиотики. Он совершенно не мог сам высасывать молоко. Я полтора месяца билась за ГВ, кормила его с ложки сцеженным. Меня подкосило то, что не смотря что я опытная мама, не могу наладить кормление, не успеваю все делать и совсем не занимаюсь со старшим. Еще хуже становилось от чувства безысходности, когда накатывали слезы. Я поняла, всем роженицам трудно после родов, так как во время беременности мир крутится возле тебя, а после и мир и ты сама крутитесь вокруг ребенка в ускоренном темпе. Здесь спасибо моему мужу, он поддержал меня, напомнил какая я сильная ))) помогал настроится позитивно.
    Сейчас немного страшно вспоминать тяжелые моменты. И пусть никто не скажет, что "какая я молодец, что со всем справилась", я сама это знаю. Немного жаль, что чего то не сделала, не успела. Но благодаря этому в голове еще больше идей и планов на будущее. Дети - это отличный стимул к саморазвитию, ведь они не дадут лежать на диване.
    Еще дети делают нас мудрее. На них мы видим свои ошибки, совершенные в их возрасте. видим себя со стороны, ведь наши дети полностью копирую наше поведение, немного добавляя свой характер.
    Так что изменилось - мы сами дети, до того момента, пока у нас нет своих детей!

5. g_kudabaeva_2993

Рейтинг:
    +14
    Оо, тема о детях бесконечна Thinking_Face_Emoji! У меня трое детей . Могу сказать, как меняется жизнь после первого ребенка, после второго, после третьего. Рождение ребенка меняет твой уклад жизни, ты уже не можешь спать когда хочешь, идти куда хочешь. Меняются привычки, мировоззрение, разворот на 180 градусов, хочешь или нет, нужно становится взрослее. А иногда надо впасть в детство, попрыгать, побегать вместе с малышом, подурачиться, дети это очень любят! Ты становишься медсестрой, сиделкой, учителем, воспитателем, тренером, телохранителем, стилистом, даже швеейSmiling_Face_Emoji , список бесконечен..., хотя в душе ты можешь быть еще ребенком. Ты становишься мамой Hugging_Face_Emoji. Столько эмоций испытываешь с первым ребенком! Конечно, ты его любишь! Но для тебя это все новое. Каждый день фотосъемка, хочется запечатлеть все моменты из его жизни, слезы, радость, первые повороты, падения, шаги. Но и много трудностей бывает, это закаляет, появляется опыт, мудрость. Сейчас первенцу 13 лет и в последнее время стала замечать, что что-то я стала отставать от времениDizzy_Face_Emoji. Когда ему было 3-4 года, я была в трендеSmiling_Emoji_with_Smiling_Eyes! Конечно, в то время я очень много времени ему посвящала, совместные прогулки, просмотр мультиков, составление пазлов. Я поняла, что просто обязана развиваться и не стоять на месте, быть современной, подкованной во всем Grinmacing_Face_Emoji. Как хорошо когда у тебя мама вечно молодая!Tears_of_Joy_Emoji

6. popovakatrina2010_29571

Рейтинг:
    +4
    Я родила 11.11.16 дочку, мне 22 года, 1.5 года хотели, ждали малышку и дождались, через месяц начала обучение на курсе "Секреты Кутюрье" ну сказать что она дает мне заниматься нельзя конечно, но когда я одной рукой держу ее, второй готовлю кушать и параллельно слушаю лекции, то безумно приятно осознавать что я молодая мамочка которой некогда скучать и сидеть без дела, которая учится и познает новое. Сравнить жизнь без ребенка и сейчас это просто как небо и земля, поменялось все координально и в лучшую сторону, потому что ты делаешь все больше и больше, ты собран и мозг работает быстрее, и такое чувство будто после пополнения что- то щелкнуло там и понеслось)) !! Хотя первое образование совсем отличается от того чему обучаюсь сейчас. Высшее инженера - строителя- конструктора и архитектора по профилю "Строительство высотных-большепролетных - уникальных зданий и сооружений. F.E. сделали замечательную возможность получать удовольствие познавая прекрасное не выходя из дома! Ребята ВЫ-МОЛОДЦЫ!