Дневник Станислава Алехина

1. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +324
    Есть настоящее!
    #лохотрон

Сегодня я завтракал в Буше. Для меня это очень удобно — кафе открывается в 08:00 утра и можно позавтракать перед работой (я предпочитаю завтракать дома, но иногда хочется посидеть в кафе, выпить кофе, почитать новости и просто побыть среди толпы людей).

Вы можете найти множество заведений этой сети по всему Питеру. В меню — разнообразные хлебопекарные изделия, десерты, каши, горячие блюда и напитки. Кофе — вполне ничего себе.

1) Смотрите какая красота
    Screen Shot 2016-11-02 at 16.27.27.png

2) натуральные продукты и ингредиенты
    Screen Shot 2016-11-02 at 16.28.26.png

3) Малиновый вензель - мой фаворит!
    Screen Shot 2016-11-02 at 16.29.39.png

4) Буше - есть настоящее!
    Screen Shot 2016-11-02 at 16.30.32.png

Не веря в натуральность цветов и красок аппетитных вензелей, я два раза переспросил у девушки на кассе:
    - А они натуральные?
    - Конечно! У нас все натуральное! - кивая головой, подтвердила кассирша. При этом, все сотрудники кассы бросили на меня такой взгляд, будто я спросил что-то неприличное. Я, было, хотел застыдить сам себя, но не успел.

В общем, я, хоть и джентльмен, но даме не поверил и попросил состав. И вот же он:
    Screen Shot 2016-11-02 at 16.25.18.png

Мои любимые вензели — это просто находка для любого химика! Букет всевозможных красителей, разрыхлителей, улучшителей вкуса и других питательных веществ присутствует в избытке!

Предлагаю Буше поменять слоган с «Есть настоящее» на более подходящий. Вот мои варианты:
    #ешечки_есть
    #буше - много разных разрыхлителей и «Е»
    и мой любимый на данный момент:
    #есть не в Буше

А какое у вас отношение к таким ситуациям? Будете ли вы и дальше посещать такое место?

2. Daria J

Рейтинг:
    +16
    Шикарный состав, никому не посоветуешь........

3. olakunina

Рейтинг:
    +162
    Это точно пироженка? o_O

4. Ira Miró

Рейтинг:
    +382
    В идеале Бушé ( "Поцелуй" фр.) это пироженое из нежнейшего воздушного бисквита (где часть муки заменяется на крахмал) в форме круглой булочки, разрезанной на две половинки, заполненной сливочным кремом и покрытой шоколадной глазурью.
    Жаль, что пирожные по настоящим рецептам (без хим. добавок) можно попробовать только научившись печь у себя дома. :(

5. Ira Miró

Рейтинг:
    +382
    Станислав, Вы не могли бы мне помочь, хочу запустить Проект на www.kickstarter.com
    Как правильно подготовить компанию. Не знаю даже с чего начать. Но хотелось бы попробовать.
    Вот, на пример, хочу собрать 5000 € на новую коллекцию. Как я понимаю я должна поставить там, в качестве премии, те вещи, которые будут входить в коллекцию. Но тут есть одно "Но" я собираюсь делать женскую коллекцию, а большинство тех, кто отправляет взносы - мужчины и проекты касающиеся женской моды не очень поддерживают. Вопрос в следующем- можно ли выставить вещи унисекс, которые не касаются будущей коллекции?
    И ещё, пожалуйста, запишите один маааленький урок по градации лекал!!
    Спасибо за внимание и надеюсь на Ваш ответ!

6. EvGenia

Рейтинг:
    +8
    Вы хороший человек. И мудрый. На чужих несчастьях счастья не построишь.

7. EvGenia

Рейтинг:
    +8
    Согласна на все 100 и поддерживаю идею закрывать Донцову и иже с ней барьером. Только зря ресурсы планеты на этот мусор переводят.
    Можно еще организовать сбор подобной макулатуры на переработку. Отличная туалетная бумага выйдет.

8. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +324
    В таких проектах успех завит как раз от того, насколько вы сами разберетесь в процессе подачи заявки и оформлении вашего предложения.
    По ссылке есть полное поэтапное описание как создать свой проект.

Давайте взглянем на статистику:
    1) Процент успешных проектов (те, которые собрали 100% инвестиций) в Fashion довольно низкий - всего 23%
    Screen Shot 2016-11-03 at 17.42.15.png

2) 142 проекта собрали от 100К до 1 млн долларов, а 3 проекта собрали вообще больше 1млн!
    Screen Shot 2016-11-03 at 17.42.40.png

- Изучите опыт удачных проектов, в том числе тех, которые собрали много средств
    - Изучите опыт неудачных проектов, которые вообще не смогли привлечь инвестиции. Проанализируйте, почему так получилось
    - Исходя из статистики выше, можно предположить, что с высокой вероятностью проект провалится, если вы предложите вещи, отличные от тех, на которые вы будете привлекать инвестиции.

Если вы настроены серьезно, то я предлагаю вам создать тему на форуме (можно даже блог) и начать работать в этом направлении. Я думаю, ваш опыт будет многим полезен и общими усилиями вы сможете представить достойный проект, который привлечет внимание на kickstarter'e

9. Ira Miró

Рейтинг:
    +382
    Спасибо!
    Попробую разобраться.
    Есть Я обдумывала ваше задание первой недели

Три креативных идеи:

Глобальная идея:

сумки и аксессуары из переработаной одежды: на пример джинсовый клатч- браслет (их можно сделать в нескольких вариантах, спортивном унисекс, женском и мужском)

DSC_0620 (2).JPG DSC_0621 (2).JPG DSC_0631.JPG DSC_0637.JPG DSC_0638.JPG DSC_0620 (2).JPG

Идея с инновацией:

Одежда, обувь/ аксессуары с встроенной системой GPS (на пример детская и спортивная для туристов).

Как вариант браслет или пояс со встроенной тревожной кнопкой, при нажатии подающей радио сигнал “SOS”

Идея в узком сегменте:

Комнатные тапочки с отстёгивающейся подошвой. Так как эту обувь необходимо стирать и просушивать достаточно часто, то для облегчения процесса возникла идея делать вязанные комнатные зимние тапочки дв виде сапожек (1 джутовая подошва и две модели тапочек, которые могут пристёгиваться к подошве при помощи разъёмной молнии).
    images.jpg

*эту идею можно совместить с «Глобальной» и делать из переработанных джинсов/ свитеров или остатков пряжи.

Вот такие у меня были идеи но только первая хоть каким то боком клеится к коллекции, которую я планирую. С другой стороны Суб ниша которую я выбрала это женские платья рубашки, то есть можно ка-кто интересно обыграть саму концепцию и представить женские платья- рубашки и мужские рубашки. Надо это хорошо обмозговать, за одно могла бы получиться интересная рекламная кампания.

10. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +324
  11. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +324
    Как обмануть свой мозг?
    #лайфхак

Раньше я принимал много импульсивных решений. Я, вообще, довольно эмоциональный человек. Например, мне сложно промолчать, если я вижу несправедливость. Я не могу пройти мимо, когда в общественном месте происходят странности – кого-то обижают или обманывают. Ненавижу бытовое хамство, которое, к сожалению, досталось нам еще с советских времен, когда у маленьких людей была большая власть (большая для их положения).

Если говорить о рациональности принятия решений, то все люди совершенно разные. Кто-то, как и я, часто принимает импульсивные решения, а кто-то, наоборот, рационален и обдумывает каждое свое действие.

Не вдаваясь в детали, можно лишь сказать, что это действие мозга, который на 100% контролирует вас, а не вы его, как бы вам этого не хотелось ))

Довольно долго я пытался бороться со своей импульсивностью. В 25 лет для меня было нормальным отправиться в путешествие, просто прочитав про какое-то интересное место. Или купить что-то, что мне совершенно не нужно: однажды я купил 5 солнцезащитных очков, хотя они совершенно мне были не нужны. Это касалось не только покупок и финансов: я бездумно тратил время, я брался за новые проекты с энтузиазмом волонтера, даже не составив бизнес-план (сейчас я понимаю, что мне нереально везло вначале – первые проекты были просто высокорискованными инвестициями). В итоге, всего в 1 из 8 своих проектов я потерял деньги, остальные принесли доход разной степени, а 3 из них (включая FashionElement) – стали лидерами в своей индустрии

И, если с проектами все было более-менее позитивно, то в остальном я нес гигантские убытки и терял самое ценное что у меня есть – время и нервные клетки

Я боролся-боролся, да и сдался. Мой мозг победил. Я принял свою импульсивность. Теперь я захожу в магазин и покупаю все что захочу, даже не смотрю на цены. Я разрешил себе нагребать все подряд, даже не задумываясь о том, насколько эта вещь мне будет полезна.

Упс, забыл написать что приняв правила игры, я ввел для себя одну маленькую поправочку – я буду импульсивным при условии, что эта импульсивность будет обходится мне максиму в 100 $ :)

Поделитесь своими хитростями – наверняка кто-то из вас сладкоежка и позволяет есть себе все что угодно (кроме Буше, разумеется), в пределах 500 калорий в день ))

12. EvGenia

Рейтинг:
    +8

Как-то читала, что из 10 бизнесов нормально выстреливает один. И это все в пределах одного человека. Так что у Вас, Станислав, очень хорошая статистика.

Я тоже импульсивна, но у меня периодами: то скрупулезно все обдумываю, то даю себе волю. Поэтому я ничего с этим особо не делаю, так как знаю, что если мне пятый день подряд очень хочется блинов, то это скоро пройдет, поэтому блины пеку и ем, ем и пеку :)

Но иногда, конечно, грызу себя за лишние траты. Вообще, покупки стараюсь делать из соображений целесообразности и необходимости, а то я еще та шмотница, меня быстро понесет ))

13. Леся Мишина

Рейтинг:
    +120
    Я как-то тоже боролась со своим, как мне казалось, недостатком, я эмпат. Я специально смотрела грустные фильмы и заставляла себя не плакать, я себя ругала, составляла графики "без слез". Мне было стыдно плакать. А потом я познакомилась с Системно-векторной психологией. И если им верить, то таких людей на Земле всего 5 % и это очень творческие люди. Свои работы они создают через переживания, через эмоции. И опять же, если верить Системно-векторной психологии таким людям как я не плакать вредно. Теперь плачу себе на здоровье!))))

14. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +324
    45-м президентом США избран Дональд Трамп.
    #выборы

Это вторые выборы Президента США, за которыми я следил. Первыми были выборы 2008 года, когда Америка выбрала чернокожего президента, впервые в своей истории.

В США умеют делать шоу абсолютно из всего, а уж медийность этого события не вызывает сомнений. Думаю, что Трамп - популист, вроде нашего Жириновского. Через неделю все успокоятся и будут готовиться к Рождеству, потом Супербоулу и жизнь вернется в свое привычное русло.

Я не переживаю за будущее России, российско-американских отношений и, тем более, за будущее Америки. И вы тоже не переживайте.

15. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +324
    Высокий сезон
    #Кейт

Иногда поражаюсь, насколько Кейт Роменски перфекционист. Она взялась за безнадежно тяжелый проект – запустила передачу ЦЕХ №5. И я вижу как одна его тянет – она и режиссер и оператор и монтажер и сценарист и мэйк-ап сама себе делает. Каждый выходные пишет новые идеи, делает ресерчи, мудборды, с кем-то созванивается из дизайнеров, пишет друзьям в Лондон и ЛА, просит прислать какие-то фото. Я знаю Кейт уже 7 лет и не помню ни одного случая, чтобы она что-то сделала наполовинку, вполсилы или вообще на «отвали». Кейт очень критична к себе и окружающим.

Тактичности ей также не занимать. Некоторые люди аккуратно стучат в дверь, прежде чем зайти, некоторые заходят без стука. Есть такие, кто открывает дверь пинком ноги. Кейт выламывает дверь бревном. Несколько курсов мы просто не запустили в FashionElement, потому что Кейт не понравился уровень преподавателей. Если она считает, что вы несете чушь, то она вам прямо так и скажет. Как-то мы записывали курс по шитью. «Эй, это все что ты можешь? Серьезно! Мы закончили, выключайте свет. Съемка завершена».

Кейт заряжает своей энергией, хочется взять камеру.

Поэтому я взял камеру и сфотографировал Кейт в процессе съемки ЦЕХа. Новый выпуск - совсем скоро!

IMG_5133.jpg

IMG_5132.jpg

16. Амелия Бриленкова

Рейтинг:
    +35
    То же ей пользуюсь и очень нравится)

17. Амелия Бриленкова

Рейтинг:
    +35
    После прочтения вдруг наступило прозрение, что неинтересные книги можно не дочитывать! ))) Не знаю, откуда у меня идет понимание, что все начатое нужно дочитывать.Так и висели в моем сознании не законченными делами. Благодарю)

18. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +324
    Первые два сотрудника, которых вы должны нанять в компанию (чем бы вы ни занимались) - это бухгалтер и юрист. Без вариантов.

19. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +324
  20. Stanislav Alekhin

Команда форума

Рейтинг:
    +324
    Нужна перезагрузка
    #команда

-r0cBTSxST8.jpg

С февраля 2016 года я очень много времени уделяю подготовке к началу разработки FashionStart.com. Для тех, кто не знает: это будет FashionElement, умноженный на 10. А через несколько лет и на все 100!
    Мы будем записывать курсы с лучшими преподавателями-практиками со всего мира. Для начала, мы построим 1 студию в США и 1 в Европе. За 2 года мы планируем построить 6 студий, за 3 года - 10 студий. Да, это довольно амбициозно, требует невероятных усилий и средств.

Я никогда в жизни, ни в один свой проект не привлекал инвестиций, поэтому и здесь мы будем рассчитывать только на свои силы. Риски я оцениваю так:
    75% что проект выйдет на самоокупаемость в течении 36 месяцев
    50% что проект выйдет на самоокупаемость в течении 24 месяцев
    25% что проект выйдет на самоокупаемость в течении 12 месяцев
    30% что проект провалиться в первые 12 месяцев

Как видно, о каком-либо заработке в первое время речи вообще не идет. Довольно рискованно, не так ли?

Курсы будут как на английском, так и на русском. Изначально я даже не рассматривал возможность перевода курсов на русский язык. Мы хотели запуститься и работать только на английском. К счастью, меня отговорили студенты. Надо сказать, что за несколько лет у меня появилось много новых друзей из числа студентов. Это совершенно потрясающие люди, которых я бы никогда не узнал, если бы не FashionElement.

Многие наши студенты не владеют английским. А для запуска локализации (чтобы это мероприятие хотя бы окупалось), нужно минимум 1000 подписчиков.

Перед началом разработки мне пришлось изучить много новой информации: как открыть компанию в США, особенности их налоговой системы, прошел несколько тренингов и курсов в онлайне. Победа Трампа, конечно, немного не кстати в данной ситуации, но пока непонятно как именно это повлияет на мои планы, поэтому я не особо переживаю. Я уже на своей шкуре прочувствовал 2 кризиса (2008 и 2014) и кучу других неприятных "сюрпризов", связанных с моими бизнесами, так что каким-то там Трампом меня не напугать.

Разработка такого проекта, как FashionStart.com требует максимальной концентрации: статистика показывает, что если стартап быстро не взлетает, то он уже никогда не полетит. Команда должна быть максимально собрана и, самое главное, все должны быть свежими и отдохнувшими.

Наша же команда весь год работает практически на износ. Вот, Кейт даже язву желудка заработала. В октябре я понял, что нужна перезагрузка. Мы просто не потянем такую нагрузку, не справимся. Поэтому, я собрал ребят и предложил перебазироваться в Тайланд на 3 месяца. Все-таки, одно дело, работать зимой в промозглом Питере (который я все равно очень люблю, но в весенне-осенний сезон), а другое - на море. Решение было принято единогласно за 1 минуту. Обычно, мы много спорим, когда что-то обсуждаем, но тут даже поспорить толком не удалось. Я даже расстроился, так как приготовил несколько мощных аргументов.

Итак, мы едем в Тай на 3 месяца. Для этого мы немного расширили штат, взяли новых сотрудников, чтобы спокойно заниматься и новым проектом и продолжать развивать FashionElement.

Из Тая я буду вести "Тайский дневник" - ежедневные обзоры о разработке FashionStart и жизни команды. Мне кажется, должно получится довольно интересно.

Что думаете насчет ежедневного формата? Не слишком много информации будет? Что освещать? Может, завести видеоблог на youtube? Отберу немного аудитории у Сони Есьман )))