Diary Of Ekaterina Bibichkova (APEIRO)

Метки:
?

Полезен ли для Вас мой блог?

1. Да

2. Нет

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    Рада приветствовать вас, коллеги Ghost_Emoji

Думаете я буду рассказывать историю создания бренда? Нет.
    Я буду делиться с вами опытом и сервисами, которые облегчают мою жизнь.
    Решив начать свое дело без капиталовложений я задаюсь массой вопросов и нахожу на них ответы.

Но, прежде чем я начну, наверное, стоит представиться и рассказать о себе.

Итак. Давайте знакомиться. Меня зовут Катя. Сейчас учусь на дизайнера одежды. Родилась и живу в Москве. На сегодняшний день мне 27 лет, воспитываю дочь.

Мораль всей моей жизненной истории, которую я поведаю далее, проста - не тратьте время, изменяя себе.

Всю жизнь я любила кропотливое создание чего-либо. Я успела походить на: вышивание крестиком, создание картин из хлопка, создание картин из соломки, шитьё мягких игрушек, оригами, бисероплетение, ателье (училась шить) и т.д., всего и не вспомнить. Также я занималась боевыми искусствами (особой любовью пользовались нунчаки; результат - 4кю) и музыкой (по классу домры; результат - лауреат). Для себя дополнительно научилась играть на гитаре (результат - ежедневные дворовые "концерты"Smiling_Emoji_with_Smiling_Eyes).

Вы уже подумали, что всё перетекло в творческую профессию? Как бы не так.

Начну со школьных лет.
    Любимые предметы - математика, ИЗО и физкультура.
    Поэтому я легко поступила в прилицейский класс им.Баумана. Вот только поступление (8 класс) совпало с тяжелым переходным возрастомSmirk_Face_Emoji Спорт и музыкальное образование были заброшены, а через год постоянных вызовов к директору с бауманкой пришлось попрощаться.

И я решила пойти поучиться на бухгалтера. Уже в школе я не любила терять время зря, и когда мне не смогли определенно сказать на какой курс института возьмут после колледжа, я забрала документы и ушла заканчивать 10-11 класс в вечернюю школу. Там меня не устроил уровень знаний, а с чем сравнивать мне конечно же было. В 10 классе изучается то, что в бауманке было в 8. Понимая, что это очередная потеря времени я забираю документы и ухожу.

И вот я снова свободна. Теперь решила пойти учиться на экономиста.
    Вскоре сменила дневное обучение на заочное и пошла работать 5/2. Это и стало началом творческого пути. Каким образом? Спросите Вы. Всё очень просто. Сменив очередной раз работу (работала я лет с 15 в свободное от учебы время), я попала в КФ "Победа" на должность секретаря. И как любой секретарь, ходила по всем отделам. Кабинеты бухгалтеров/финансистов/юристов у меня не вызывали положительных эмоций. И тут Он. Отдел Дизайна. Атмосфера, творческий беспорядок, образцы, куча "классных штук", большие мониторы. Мне захотелось просто жить в этом кабинете Heart_Eyes_Emoji Было это в 2008 году. Это и стало главным переломным моментом.
    Учась в институте я параллельно изучила все нужные программы, мониторила работы лучших, ездила по выставкам, собирала кучу мукулатуры, коллекционировала лучшие работы, поступила на курсы, стремилась делать всё на уровне. Так что моя вторая и основная профессия - графический дизайнер (Ps,Ai,Id - основные программы для этой работы)

Как графический дизайнер, своим направлением я выбрала полиграфию/упаковку и никогда не любила web. Ведь мне хотелось Создавать что-то, что можно пощупать, понюхать, ощутить. Проработав какое-то время, я поняла, что хочу сама генерировать идеи и ставить задачи, мне захотелось расширить горизонты и я пошла слушать лекции для интернет-маркетологов, параллельно читая книги и статьи по маркетингу в целом (тут хочу посоветовать книгу, которая читается на одном дыхании "Теория и практика современного маркетинга" Питера Чевертона)

Сменив работу дизайнера на работу аккаунта, главной задачей которого является создание рекламной кампании в интернете и отслеживание ее эффективности по всем показателям я поняла, что не все РА работают добросовестно. Большую часть времени мы писали красивые отчеты, куда тратятся деньги клиента. На качество рекламных кампаний всем было глубоко Poop_Emoji. Устав, в итоге, тратить время на выполнение идиотских задач я поняла, что хочу своё дело и уволилась.

А не создать ли мне web-студию? Подумала я. Ведь web так востребован. И чем больше я об этом думала, тем больший дисбаланс возникал внутри. С одной стороны есть наработки, опыт, понимание, что и как делать, а с другой это снова не-мо-ё.

2. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    Но дисбаланс дисбалансом, а дела надо было делать. Решила - вперед. (На тот момент я и не думала, что займусь созданием одежды, но информация ниже будет дана уже с этим учетом)

Вопрос 1. ООО или ИП?
    Итак, изучив все плюсы и минусы ИП и ООО, я остановила свой выбор на ООО. Почему?
    1) ООО отвечает уставным капиталом, а ИП всем своим имуществом
    2) ООО ничего никому не платит, если нет доходов, ИП платит в ПФР в любом случае
    3) ООО может нанимать сколько угодно сотрудников
    4) ООО солиднее Smiling_Face_with_Halo
    И еще множество нюансов. Сейчас всю процедуру регистрации юр.лица очень упростили, вы можете зарегистрировать ООО на свой домашний адрес, для ООО также доступна УСН. Что касается УСН 6% и 15%. Разница такова: Либо вы платите 6% со всего оборота (такая система отлично подходит тем, у кого маленькая себестоимость или ее отсутствие, например программисту) либо 15% доходы минус расходы (подходит для тех у кого расходы большие) Те, кто пользуется этой системой всё, что только реально, списывают на расходыWink_Emoji По какой системе будет выгоднее конкретно вам, надо считать. Если ошибетесь с выбором, систему можно поменять.

Вопрос 2. Как подготовить документы для регистрации фирмы бесплатно?
    Перелопатила столько информации, что могла создать их сама, но наткнулась на проект для поддержки малого бизнеса. Так что ответ - легко. Система всё сделает за вас, еще и расскажет куда с этими бумажками дальше)) (ссылки в конце поста)

Важный момент. Выбирайте ОКВЭДы по максимум, чтобы не писать заявление в налоговую и не вносить их потом дополнительно.

Какие ОКВЭДЫ подойдут тем, кто планирует своё производство (или будет отшивать всё сам)):
    14.13 Производство прочей верхней одежды
    14.14 Производство нательного белья
    14.19 Производство прочей одежды и аксессуаров одежды

Внимание. Тут возникает такое жирное НО: До начала осуществления деятельности нужно уведомить Роспотребнадзор! Следовательно, если вы хотели всё сами дома отшивать, то это, к сожалению, незаконно. Ибо юрлицу обязательно нужно найти помещение под свою производственную деятельность.

Вопрос 3. Как вести бухгалтерию?
    Всё тот же проект. Для меня это была просто находка. У этого портала куча партнеров. В итоге я бесплатно сделала электронную подпись, бесплатно открыта расчетный счет, за расчетный счет я также ничего ежемесячно не плачу. В сервисе все отчеты в налоговую, пенсионный фонд и т.д. формируются автоматически и отражаются в календаре когда и что вам нужно отправить (один раз надо потратить время, чтобы ввести все данные компании), отправляются все эти отчеты через интернет (вам нужно только кнопку нажать и ввести код, который по смс приходит). Проверить контрагента, скачать бланк/договор и т.п. можно все там же.
    Сразу скажу - этот сервис платный. Есть БЕСПЛАТНЫЕ сервисы онлайн-бухгалтерии, но какие у них ограничения и возможности я не знаю. Тут вы сами можете поизучать вопрос. С Вами я делюсь Своим выбором и Своим опытомSmiling_Face_Emoji_with_Blushed_Cheeks

Вопрос 4. Как обозваться?Sunglasses_Emoji
    Кто-то любит называть всё своим именем. Я сразу выбрала политику инкогнито. Мне не хотелось привязку имени. Поэтому я следовала простому алгоритму. Взяла любимое, близкое слово (думаю, такое есть у каждого) и начала перебирать его на разных языках, выбирая самое красивое звучание. В итоге мой бренд имеет имя "Бесконечность" на греческом языке (Άπειρο) в латинском написании - APEIRO (ООО "Апейро").

Вопрос 5. Как можно сэкономить на регистрации?*
    Но тут я могу сказать только за Москву, не знаю, что в других регионах. Вам могут возместить расходы на открытие ООО/ИП (пошлина, печати, БСО и т.д., есть определенный перечень) в пределах 10.200 руб. Для этого нужно повозиться с бумажками. Встать как безработный и далее в центре занятости пройти психологическое тестирование, заполнить всякие бумажки и вуаля. Вам вернут 10.200 рублей.
    Также, если фирме менее 2х лет, можно получить безвозмездную фин.помощь на развитие бизнеса, которая может быть равна вашему уставному капиталу, но не более 500.000 рублей.
    *Эта информация была актуальна на тот момент, когда я этим занималась в апреле 2015. В любом случае имейте ввиду, что различные программы существуют, надо искать и смотреть, также существуют различные гранты.

Полезные материалы поста:
    Маркетинг для новичков - "Теория и практика современного маркетинга" Питера Чевертон
    Создать бесплатно пакет документов для открытия ООО
    Создать бесплатно пакет документов для открытия ИП

Знаете, какими вопросами я еще задавалась в плане бухгалтерии?:
    1) нужно ли ставить технику на баланс организации? (приобретала как физ.лицо)
    2) Обязана ли я снять офис или могу заниматься этим в домашних условиях?
    3) Как отражать доходы и учитывать расходы? Ведь приобретаются ткани по одной цене, а вещи будут продаваться по другой.
    4) Как учесть вещи, отшитые из ткани и фурнитуры, на которые не было документов?

На все эти вопросы я также нашла ответы.

Вот и подошел к концу мой 1й пост. Если у Вас появились какие-то вопросы, с радостью постараюсь помочь. Темой моего второго поста будет INSTAGRAM.

P.s. После пробного варианта ведения соц.сетей, ужаснувшись результату, я взяла паузу для изучения этого вопроса. Так что подписывайтесь и следите за изменениями, которые будут чуть позже в моих соц.сетях:

https://vk.com/apeiro_designerclothing
    https://www.instagram.com/apeiro_designerclothing/
    https://www.facebook.com/apeiro.moscow

Спасибо за внимание и успехов Hugging_Face_Emoji

3. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    Ну а теперь, как и обещала, перехожу к Instagram.

Ведение соц.сетей это вообще отдельная песня, которую стоит доверить SMMщикам. Но прежде, чем это сделать, полезно во всем разобраться самим. Как человек, который никогда не страдал болезнью селфи и еды, аккаунта в инсте у меня не было. Завела я его для дела. И конечно же начала изучать вопрос, как всё сделать по уму.

Тут хочу дать небольшое отступление. Не забудьте переименовать адреса страничек, уберите в настройках из адреса id875824628блаблабла и поставьте свои слова.

Мои адреса выглядят так (на фейсбуке, к сожалению нельзя было поставить нижнее подчеркивание и он отличается, но решила оставить):

https://vk.com/apeiro_designerclothing
    https://www.instagram.com/apeiro_designerclothing/
    https://www.facebook.com/apeiro.moscow

Итак. Начну. Я посоветую два источника, из которых можно получить хороший контент бесплатно:
    1) Я просмотрела экспресс-курс, который назывался "Insta Women Спринт". Подробный курс конечно платный, но все азы даны в бесплатной мини-версии.
    Чтобы со спокойной душой разместить чужой контент, я даю ссылку на источник.
    Ну а теперь для удобства я размещу в своем посте уроки, которые были там даны:

4. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    (удален перепечатанный с другого ресурса контент) - прим модератора

5. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    (удален перепечатанный с другого ресурса контент) - прим модератора

6. Ira Miró

Рейтинг:
    +413
    Спасибо огромное! Наверное поселюсь у вас в блоге на ближайшие две недели!!! Sunglasses_Emoji

7. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    Рада, что не зря стараюсь Shyly_Smiling_Face_Emoji

8. Mari

Рейтинг:
    +28
    Постойте! Где моя челюсть!
    Где мои глаза!
    Это офигительный блог! Flushed_Face_EmojiKiss_Emoji_with_Closed_EyesHeart_Eyes_EmojiHeart_Eyes_EmojiHeart_Eyes_EmojiHeart_Eyes_Emoji

9. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    Спасибо, буду и дальше выкладывать что-то полезное Shyly_Smiling_Face_Emoji

10. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    Добрый вечер, коллеги Ghost_Emoji
    Сегодня пост не про Инсту. Сегодня мне захотелось поделиться с вами небольшим видео, которое займет меньше 20 минут.
    Девушка с командой из 6 человек делает оборот в месяц 12 000 000 рублей с рентабельностью 5 500 000 OMG_Face_Emoji
    И занимается она в основном производством пальто. Она создала крутую модель бизнеса. Очень советую посмотреть. Это прям выжимка полезных фишечек в бизнесе. Однозначно есть, что почерпнуть Nerd_with_Glasses_Emoji
    P.s. если вам какие-то термины не понятны, спрашивайтеShyly_Smiling_Face_Emoji

11. Gulmira

Рейтинг:
    +16
    Очень интересно и немного не понятно. Что такое трафик? Офер? Лендинг? Директ?

12. Ira Miró

Рейтинг:
    +413
    Да, разучился русский человек по русски разговаривать... Куда там мне, с моими грамматическими ошибками...
    Я тоже и половины не поняла, но пару слов подскажу:
    трафик это проходимость посетителей в данном случае через веб сайт
    офер- коммерческое предложение св данном случае- скидка в 30%
    Директ- обычно прямая продажа в (коммерции) или ( в интернет рекламе) посещение сайта через поиск в поисковике в этом случай говорят- "директ трафик".

13. Gulmira

Рейтинг:
    +16
    Заметила одну вещь, что с моих школьных времен русский язык очень изменился, раньше считалось, что мы грамотны в русском языке, сейчас я уже в этом сомневаюсь.

14. Ira Miró

Рейтинг:
    +413
    Я иногда вообще не понимаю что человек говорит. помогает знание испанского... тут английские термины произносятся примерно так как читаются, по-буквенно, без английской транскрипции, по этому и понимаю. Ужасно "заср...и" русский язык, раздражает. А ведь Задорнов прав на все 100% все эти слова есть в русском языке , зачем использовать иностранные?! вот слово- креатив- творчество, Бадлон?!Face_with_Cold_Sweat_EmojiFearful_Face_Emoji долго думала что это такое, на уровне ощущений, мне казалось что это какая-то смесь сарафана, накидки и фартука (это на уровне чувств). оказалось- водолазка а ещё есть хорошее всеми забытое слово- Гольф ( этим словом бадлон назывался в России почти 70 лет. есть рациональное предложение сделать словарь терминов моды с переводом с нового на классический русский.Nerd_with_Glasses_EmojiSmiling_with_Sweat_Emoji

15. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    Трафик это люди. Просто маркетологи говорят не "привлечь столько то людей на свой сайт", а запустить на него трафик.
    Офер это ваше предложение (будь то 3хдневная скидка на товар, либо какой то уникальный продукт, неважно. Вы должны четко, понятно и коротко сформулировать свое предложение) Сильный офер это основа продаж.
    Лендинг - это одностраничный сайт. Вы их точно видели, очень распространены среди волшебных пилюль для похудения, например. Как правило лендинги делаются для одного продукта в дополнение к основному сайту. (Например плойки бебилис делали лендинг под этот продукт, имея основной сайт, где представлены все товары бренда)
    Директ - это Яндекс.Директ. Та реклама, которая отображается выше, чем SEO-выдача. Раньше она подсвечивалась другим цветом, а сейчас там почти неземетная пометка "реклама". Для того, чтобы настроить рекламу в яндексе нужен директолог. Иначе цена за клик будет заоблачная. Но как настроить рекламу в Яндекс.Директ (в поисковике гугл это Google.AdWords) в двух словах сложно рассказать. Кстати и гугл и яндекс проводят обучающие семинары (не знаю на сколько они платные, я ездила от рекламного агенства). Разобраться можно и самостоятельно, было бы время и желание:))) Тут, кстати, мы сразу касаемся аналитических программ. Если у вас есть сайт, вы просто обязаны понимать, что у вас там происходит. Вы должны установить гугл аналитикс и яндекс метрику. Там будет собираться вся статистика. И статистика ваших рекламных кампаний на сторонних ресурсах тоже. Гугл посложнее, метрика проще, но лучше, когда вы оцениваете картину в совокупности. В яндексе есть вебвизор, которого нет в гугле. Вы можете посмотреть как посетители кликают мышкой и улучшить сайт (вдруг они пытаются кликнуть на картинку, а она некликабельна, к примеру).
    Если кто-то хочет разобраться в этом всём-всём-всём я подскажу ресурсы Hungry_Face_Emoji

16. Ira Miró

Рейтинг:
    +413
    Что такое "вебвизор"?

17. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    Википедия хорошее описание даёт Shyly_Smiling_Face_Emoji:
    Вебвизор (WebVisor) — технология, благодаря которой можно анализировать действия посетителей интернет-сайта в режиме онлайн-видео. Воспользовавшись встроенным плеером, можно увидеть точное повторение всех действий посетителя на сайте, как если бы смотрели в его монитор: движения мыши, клики, прокрутка страницы, нажатия на клавиши и заполнение форм, выделение и копирование текста.

При помощи технологии Вебвизор можно просматривать следующие действие пользователей на сайте:
    • Клики
    • Нажатие клавиш
    • Заполнение форм
    • Движение мыши
    • Прокрутка страниц
    • Переход по страницам
    • Выделение текста
    • Копирование текста

18. Ira Miró

Рейтинг:
    +413
    Тогда для Гугла это параллельная программа- Google Adsense (даёт очень детальную иныормацию в прямом эыире) и есть ещё программа для анализа Тэгов своего и других сайтов Tag Assistant

19. Bibichkova Ekaterina

Рейтинг:
    +57
    нет, Вы путаете) аналог Google Adsense в яндексе это РСЯ. Вебвизор это абсолютно другое) Вы использовали когда-нибудь TeamViewer? Это программа удаленного доступа. К вам подключается, например, сисадмин и вы видите как он лазит в вашем компьютере, видите как мышка движется без вашего участия)) Так вот в вебвизоре вы также в записи смотрите, как посетители сайта ведут себя на вашем сайте, как движется курсор, куда они кликают и т.д. Очень полезная штука:)

20. Ira Miró

Рейтинг:
    +413
    А, теперь поняла, а если на сайте одновременно 2-3 человека? я уже не говорю за 15-20ть?!